Меню
17 грудня 2012

Toyota Prius: 15 лет лидерства в сфере новейших разработок и техники

Ровно 15 лет назад началось производство гибрида Toyota Prius под девизом «Как раз вовремя для 21-го века». Сегодня этот популярный в мире гибридный автомобиль не только «опережает свое время», как свидетельствует его имя в переводе с латыни, но и демонстрирует большой успех на массовом рынке, ведь за 15 лет в мире было реализовано почти 3 млн. автомобилей этой модели! Модель Toyota Prius, а вместе с ней и повногибридний привод Toyota, 10 декабря 2012 отметили 15-ю годовщину успеха. На фоне растущих проблем в сфере охраны окружающей среды, когда важно сохранить воздух чистым, эффективно реагировать на изменения климата и удовлетворять все больший спрос на топливо, еще в 1960-х годах в «Тойоте» возникла мысль о создании для автомобилей силового привода альтернативного типа, но серьезные исследования в этой сфере компания начала в 1990-х. Эти поиски продолжаются и сегодня, ведь цель — создать автомобиль, не губит окружающей среде.

1994 года в компании «Тойота» был начат проект, получивший название «G21». Его целью было сконструировать для XXI века «зеленый» автомобиль не только производил бы минимальное влияние на окружающую среду, но и предлагал удобство и удовольствие от езды, как обычный автомобиль. Современная революция в сфере электрификации автомобилей началась именно с организации компанией «Тойота» массового производства гибридной модели Prius первого поколения. В то время (а на дворе был 1997 год) выход «Приуса» на рынок вызвал немалое удивление и определенный скептицизм. Но инженеры-конструкторы и руководители компании «Тойота» не остановились на этом, потому что они впевени, что их видение итоге окажется правильным. Сегодня Toyota Prius третьего поколения стал одной из самых успешных моделей компании по объемам сбыта по всему миру.

Начиная с 1997 года, компания «Тойота» реализовала почти 3 млн. автомобилей модели Prius и почти 5 млн. других повногибридних моделей в мире. Только в этом году мировые объемы сбыта гибридов Toyota и Lexus превысят отметку в 1,2 млн. автомобилей! И каждая из этих машин имеет кое-что общее с оригинальным «Приуса» — повногибридний привод. В Европе Toyota Prius вновь подтвердил свое звание одного из лучших автомобилей по показателям надежности конструкции и качества выполнения во время длительной эксплуатации в отчете 2013 год, который был недавно опубликован Ассоциацией технического надзора Германии (TÜV). В этом отчете Prius был назван автомобилем с наименьшим количеством поломок в категории автомобилей возрастом от 4 до 5 лет. Ведущее место, которое Prius продолжает занимать в отчетах TÜV, говорит о незаурядной надежность и общее качество исполнения гибридного привода Toyota при эксплуатации в реальных условиях. В подтверждение этого среди ключевых моделей компании появляется все больше повногибридних модификаций.

Сегодня компания «Тойота» предлагает на рынке постоянно растущее количество повногибридних моделей, начиная от гибридного Toyota Yaris в B-классе и гибридного Toyota Auris нового поколения в C-классе, и заканчивая семьей автомобилей Prius и гибридными моделями марки Lexus. Благодаря такому подходу «Тойота» занимает второе место в мире по показателям содержания углекислого газа в отработанных газах парка своих автомобилей среди всех автопроизводителей. Поставленные компанией цели до 2015 года сократить содержание углекислого газа в отработанных газах своих автомобилей было достигнуто на четыре года раньше *. Кроме превосходных показателей расхода топлива и низкого уровня выбросов углекислого газа, бензиново-электрические гибриды превосходят дизельные автомобили или дизель-электрические гибриды, поскольку они меньше загрязняют воздух. По сути в отработанных газах бензиново-электрических гибридов почти отсутствуют оксиды азота и твердые частицы, которая, как известно, представляют угрозу для здоровья людей, особенно в густонаселенных местах.

Компания «Тойота» на примере модели Prius сделала гибридный привод Toyota популярным и хорошо известным в мире. Эта технология является не просто техническим решением приведения автомобиля в движение, это, по сути, техническая база, на которой в будущем будет создано немало автомобилей со сверхнизким содержанием вредных веществ в отработанных газах или таких, что вообще не губят окружающей среды. Темпы сбыта гибридных автомобилей постоянно растут, и учитывая, что к 2015 году в свободной продаже по всему миру начисляться уже 21 повногибридна модель, включая автомобиль на топливных элементах, компания «Тойота» ускорит их еще больше.

* По данным Европейской федерации транспорта и охраны окружающей среды.

Залишились запитання?
Проставляючи цю відмітку я надаю свою однозначну  Згоду на обробку своїх персональних даних

Дякуємо за візит на сайт Тойота Центр Вінниця.
Ми прагнемо бути кращими для вас!

Є ідеї та пропозиції щодо покращення нашої роботи?

Так, де написати?
Завжди раді зустрічам з вами!